Program

porteng

ESPAÇO TOM JOBIM

Botanical Garden – Rua Jardim Botânico 1008 – Rio de Janeiro

31/10

21:00 | INTERVENTIONS BY GRAFFITI ARTISTS
Camila Camiz e Juliana Fervo/Brazil  | Outdoor Espaço Tom Jobim – graffiti


19:30 | PERFROMANCE WITH MASK
               Erika Rettl / Rio de Janeiro, BRAZIL – theatre


20:00 | NK603
               Violeta Luna/MEXICO – theatre


1/11

14:30 | INTRODUCTION TO THE FESTIVAL (participants only)


15:00 | THE MEANING OF THE NETWORK
              Marisa Naspolini – moderator/BRAZIL, JuliaVarley/UK, Ana Woolf/ARGENTINA – forum


17:00 | SEVEN WINDS – Lecture performance
               by Debora Almeida/BRAZIL – lecture


20:00 | THE SHIVERING OF THE ROSE  
                Dah Theatre /SERBIA – theatre


21:30 | SOMATIC
              Monica Siedler / Florianópolis, BRAZIL – theatre


 

2/11

14:30 – 17:00 | THE OPEN SPACE
               (Time reserved for short work presentations, work in progress, performances, videos, promotions and exchange between participants of the workshops)*


16:30 |THE EQUILIBRIST 
               YinsPiração Poéticas Contemporâneas Company–BRAZIL – work in progess


17:00 |MAGDALENA BRASÍLIA- SOLOS FÉRTEIS 
              Luciana Martuchelli–BRAZIL –lecture/film


18:00 | INVISIBLEVISIBLE – IN THE KINGDOM OF PAPER DOLL 
               Paola Terranova /BRAZIL – installation


20:00 | AVE MARIA 
               Julia Varley (ODIN Theatre)/DENMARK – theatre


21:30 | WATER DROPS
               Paola Luna/ Rio de Janeiro, BRAZIL – performance


3/11

9:00 – 21:30 | INVISIBLEVISIBLE – IN THE KINGDOM OF PAPER DOLL
               Paola Terranova /Rio de Janeiro, BRAZIL – installation


14:00 – 17:00 | THE OPEN SPACE  


17:00 | THE MAGDALENA PROJECT – WHAT MAKES THEATRE NETWORK ALIVE AND SUSTAINABLE
              Lecture by Jill Greenhalgh fallowed by the documentary MAGDALENA by Jill Greenhalgh and Sara Penrhyn Jones (30′)/ UK – lecture/film


20:00 | JOGO DE DAMAS
Esther Weitzman Dance Company/BRASIL dance performance


21:30 | SEEDS OF MEMORY
               Ana Woolf/ ARGENTINA – theatre


4/11

14:00-16:00 | THE OPEN SPACE


16:30 | REFLECTIONS ON CONTEMPORARY ART and MULTIMIDIA
               Rossella Viti/ITALY, Helen Varley Jemieson/NZ e Violeta Luna/ MÉXICO – forum


18:00 | TRIPTYCH: BONES, RED LIPSTICK AND HAMLET
               Thais de Medeiros / S.Paulo, BRAZIL – installation


20:00 | NO DOCTOR FOR THE DEAD
                Grenland Friteatret/ NORWAY – theatre


21:30 | ESTHER WILLIAMS DOESN’T WANT TO SWIM ANYMORE
              Trânsito Produções, Andrea Elias/ Rio de Janeiro, BRAZIL – theatre

5/11

16:30 | FURTHER AWAY
              Feature Film by Eveline Costa and Oswaldo Eduardo Lioi / BRAZIL (71’) – film


18:00 | MANIFESTO CARPET
               Thais de Medeiros / São Paulo, BRAZIL – installation


20:00 | SEEN FROM ABOVE
                Vocabolomacchia teatro.studio / ITALY – theatre


21:30 | OPHELIA EXPLAINS
              Lúcia Sander /Brasília, BRAZIL – performance


6/11

14:00-16:00 | THE OPEN SPACE


16:00 | Work in progress: NUCLEUS OF THE ACTRESSES
               Grupo Teatral Moitará / BRAZIL – work in progress


16:30 | THE RED SHOES – Photo projection (result of the workshop)


17:00 | FROM DIVAS TO DEVAS -Lecture with singing
               Alba Lírio -Rio de Janeiro/BRAZIL – lecture


20:00 | MEMORIES OF A SMALL CIRCUS
                Sequência CÊNICAS and Sala Preta / BRAZIL – theatre


21:30 |IF SILENCE KNEW
              Teatro delle Radici (Cristina Castrillo) / SWITZERLAND – theatre


7/11

10:00 | Workshop presentation THEATER OF THE OPPRESSED
             


12:00 | Workshops presentation WOMEN AND THE SILENCES OF HISTORY 


15:00 – 16:00 |FINAL MEETING 
              (participants only)


19:00 | WE HAVE A SITUATION!
               CYBERFORMANCE by Helen Varley Jamieson / NEW ZEALAND with workshop participants and on-line collaborators perfromance


21:00 |ENCANTAÇÕES 
             Renata Rosa /BRAZIL- Theatre Tom Jobim – Concert

Workshops

1/11 – 3/11 | LANGUAGE OF MEMORIES
                        (Cristina Castrillo and Bruna Gusberti / Switzerland) – workshop
                        Consulate of Argentina
                        9.00 – 13.00


1/11 – 3/11 | THE BODY IN ACTION: TERRITORY AND BORDERS
                       (Violeta Luna / México) – workshop
                       Espaço Tom Jobim
                       9.00 – 13.00 


4/11 – 6/11 | KOSHI OR NOT KOSHI
                       (Ana Woolf / Argentina) – workshop
                       Consulate of Argentina
                       9.00 – 13.00


4/11 – 6/11 | THEATRE AND IMAGE
                       (André Luiz Lima e Paola Luna, Rio de Janeiro / Brasil) – workshop
                       Espaço Tom Jobim
                       9.00 – 13.00


2/11 – 6/11 | MADALENA-ANASTÁCIA LABORATORY – THEATRE OF THE WOMEN OPPRESSED
                       (Bárbara Santos, Rio de Janeiro / Brazil) – workshop
                       9.00 – 13.00


3/11 – 5/11 | THE RED SHOES – PHOTOGRAPHS OF THE WANDERING BODY
                       (Rossella Viti e Roberto Giannini/ Italy) – workshop
                       In a public school
                       9.00 – 13.00


1/11 – 4/11 | WOMEN AND THE SILENCES OF HISTORY
                       (As Atuadoras, São Paulo / Brazil) – workshops
                      In a community of Rio de Janeiro
                       9.00 – 13.00


2/11 – 6/11 | WE HAVE A SITUATION!
                       (Helen Varley Jamieson / New Zealand) – workshops
                       Espaço Tom Jobim
                       9.00 – 16.00

barra_logos_multicidade2

Um comentário sobre “Program

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s