PROGRAMAÇÃO / PROGRAM

porteng 

ESPAÇO TOM JOBIM

Rua Jardim Botânico 1008, Jardim Botânico, Rio de Janeiro

31/10

19:00 | INTERVENÇÕES DE GRAFITEIRAS
                Camila Camiz e Juliana Fervo | Área externa Espaço Tom Jobim – grafiteiras


19:30 | PERFORMANCE COM MÁSCARA
                Erika Rettl / Rio de Janeiro, BRASIL


20:00 | NK603
                Violeta Luna / MÉXICO espetáculo


1/11

14:30 | INTRODUÇÃO do Festival
               (para os participantes)


15:00 | O SENTIDO DA REDE
               Marisa Naspolini -moderadora/BRASIL, Julia Varley/DINAMARCA,
               AnaWoolf/ARGENTINA – fórum


17:00 | SETE VENTOS – AULA ESPETÁCULO
                Debora Almeida / Rio de Janeiro, BRASIL – performance


17:30 | UM FILME DE DANÇA
                Carmen Luz, CIA de Dança Étnica – BRASIL |
                Filme documentário | Espaço Tom Jobim – filme


20:00 | O TREMOR DA ROSA 
                Dah Teatro / SÉRVIA – espetáculo


21:30 | ESTHER WILLIAMS NÃO QUER MAIS NADAR
              Trânsito Produções / Rio de Janeiro, BRASIL – espetáculo


 

2/11

14:30 – 16:00 | ESPAÇO ABERTO
                (Tempo reservado para as curtas apresentações de trabalhos,
                vídeos, informações e intercâmbio entre artistas)


16:30 | O EQUILIBRISTA  
               Cia. YinsPiração Poéticas Contemporâneas–BRASIL
               – work in progress


17:00 | MAGDALENA BRASÍLIA- SOLOS FÉRTEIS
               Luciana Martuchelli – BRASIL –palestra/filme


18:00 | INVISÍVELVISÍVEL – NO REINO DA PAPER DOLL
               Paola Terranova / Rio de Janeiro, BRASIL – Instalação


20:00 | AVE MARIA
              Julia Varley, Teatro ODIN / DINAMARCA – espetáculo


21:30 | GOTAS D’ÁGUA
              Paola Luna /Rio de Janeiro, BRASIL – performance


3/11

9:00 – 21:30 |INVISÍVELVISÍVEL – NO REINO DA PAPER DOLL
               Paola Terranova/ BRASIL – Instalação


14:30 – 17:00 |ESPAÇO ABERTO 


17:00 |O PROJETO MAGDALENA – O que faz a rede crescer e se manter?
              Palestra de Jill Greenhalgh com projeção do filme MAGDALENA (30)
              documentário de Jill Greenhalgh e Sara Penrhyn Jones/ UK
               – palestra/filme


18:00 |GÊNERO E TEATRO
               Lúcia Sander / Brasil palestra


20:00 |JOGO DE DAMAS

               Esther Weitzman Companhia de Dança /BRASIL espetáculo


21:30 | SEMENTES DA MEMÓRIA

               Ana Woolf /ARGENTINA – espetáculo


4/11

14:30-16:00 |ESPAÇO ABERTO 


16:30 |REFLEXÕES SOBRE A CENA CONTEMPORÂNEA E MULTIMÍDIA 
              Rossella Viti/Itália , Helen Varley Jemieson/NZ e Violeta Luna/México
               – fórum


18:00 |TRÍPTICO DE OSSOS: OSSOS, BATOM VERMELHO E HAMLET 
              Thais de Medeiros / São Paulo, BRASIL – instalação


20:00 |NÃO HÁ MÉDICO PARA MORTOS 
               Grenland Friteatret / NORUEGA – espetáculo


21:30 |SOMÁTICO
              Monica Siedler / Florianópolis, BRASIL – espetáculo

5/11

17:00 |CADA VEZ MAIS LONGE
               Eveline Costa e Oswaldo Eduardo Lioi / BRASIL – filme


18:15 |TAPETE MANIFESTO
              Coletivo Galeria Gruta / São Paulo, BRASIL – instalação


20:00|MEMÓRIAS DO PEQUENO CIRCO
              Sequência Cênicas e Sala Preta / BRAZIL – espetáculo


21:30 |SE O SILÊNCIO SOUBESSE
              Cristina Castrillo, Teatro delle Radici  / SUÍÇAespetáculo


6/11

14:30-16:00 |ESPAÇO ABERTO


16:00 |WORK IN PROGRESS
               Núcleo de atrizes, Teatro Moitará / BRASIL – work in progress


16:30 |INSTALAÇÃO FOTOGRÁFICA
             
(resultado da oficina “SAPATINHOS VERMELHOS”)


17:30 |DE DIVAS A DEVAS – PALESTRA COM CANTOS
              Alba Lírio / Rio de Janeiro, BRASIL – palestra


20:00 |VISTOS DO ALTO
                Vocabolomacchia teatro.studio / ITÁLIA – espetáculo


21:30 |OFÉLIA EXPLICA
             Lúcia Sander / Brasília, BRASIL – performance


7/11

10:00 |APRESENTAÇÃO DE OFICINA Laboratório Madalena – Anastacia:Teatro das Oprimidas
          


12:00 |APRESENTAÇÃO DE OFICINA As Mulheres e os Silêncios da História


15:00 – 16:30 |ENCONTRO FINAL
              (para os participantes)


19:00 |TEMOS UMA QUESTÃO!
              Cyberformance de Helen Varley Jamieson / NOVA ZELÂNDIA
               – performance


21:00 |ENCANTAÇÕES, Renata Rosa/Brasil –  show

Oficinas

1/11 – 3/11 |A LINGUAGEM DA MEMÓRIA
                        (com Cristina Castrillo e Bruna Gusberti / Suiça) – oficina
                        Consulado Argentino
                        9.00 – 13.00


1/11 – 3/11 |O CORPO EM AÇÃO
                       (com Violeta Luna / México) – oficina
                       Espaço Tom Jobim
                       9.00 – 13.00 


4/11 – 6/11 |KOSHI OU NÃO KOSHI
                       (com Ana Woolf / Argentina) – oficina
                       Consulado Argentino
                       9.00 – 13.00


4/11 – 6/11 |TEATRO E IMAGEM
                       (com André Luiz Lima e Paola Luna, Rio de Janeiro / Brasil)
               – oficina

                       Espaço Tom Jobim
                       9.00 – 13.00


2/11 – 6/11 |LABORATÓRIO MADALENA-ANASTÁCIA:TEATRO DAS OPRIMIDAS
                       (com Bárbara Santos / Brasil-Alemanha) –oficina
                       Centro de Teatro do Oprimido
9.00 – 13.00


3/11 – 5/11 |SAPATINHOS VERMELHOS
                       (com Rossella Viti e Roberto Giannini / Itália) – oficina
                       Escola Municipal Camilo Castelo Branco
                       9.00 – 13.00


1/11 – 2/11 |AS MULHERES E OS SILÊNCIOS DA HISTÓRIA 
                       (com As Atuadoras e Kiwi Teatro, São Paulo / Brasil) – oficina
                       Sede do Tá na Rua
                       10.00 – 18.00


2/11 – 6/11 |TEMOS UMA QUESTÃO! 
                       (com Helen Varley Jamieson/ Nova Zelândia) – oficina
                       espaço Tom Jobim
                       9.00 – 16.00

Anúncios